Qui sommes-nous ?

Fondée en 2017, la fédération “Des Territoires aux Grandes Écoles » rassemble au travers de ses associations locales, des étudiants, des diplômés de tout âge et des entrepreneurs, qui souhaitent agir en faveur de l’égalité des chances et du développement de leur territoire.

Acteurs de l’égalité des chances.

Alors que les jeunes des territoires accusent un retard dans l’accès à l’enseignement supérieur, tout particulièrement dans les filières les plus sélectives, nous agissons pour que chacun puisse réaliser et faire de l’égalité des chances une réalité.

Interventions, mentorat, concours d’éloquence, visites culturelles, nos actions pour les jeunes des territoires sont nombreuses et s’étendent chaque année sur de nouveaux territoires.

Acteurs du développement de nos territoires.

Souvent mal connues, les richesses économiques, culturelles ou naturelles locales ne demandent qu’à être mises en avant. Avec ceux qui font vivre leur territoire au quotidien, nous souhaitons participer à leur renouveau, notamment en encourageant ceux qui le souhaitent à revenir sur le territoire une fois diplômés.

Car tout ne se passe pas à la capitale ! Des carrières professionnelles exigeantes et passionnantes sont possibles dans les territoires, qui sont souvent le berceau de cultures industrielles et entrepreneuriales anciennes, et qui ont besoin de capital humain pour accélérer leur montée en gamme ou l’internationalisation de leurs clientèles.

52 Associations

1 300 Adhérents

155 Lycées conventionnés

588 000 € De bourses octroyés

Toi aussi, tu souhaites agir pour l'égalité des chances ?

Rejoins-nous

L’équipe nationale.

Le bureau

Margot Lecoeur

Présidente

Bixente Etcheçaharreta

Fondateur - Membre du conseil d'orientation

Cyprien Canivenc

Membre du Conseil d'orientation

Mélanie Loiseau

Secrétaire générale

Eloi Robin

Trésorier

Eugénie Tressens

Responsable égalité des chances au féminin

Rose de Dreuzy

Co-responsable égalité des chances au féminin

Anthony Ferraty

Référent outre-mer

Chanelle Perie

Responsable Vie interne & Evenement

Sarah Michel

Responsable Communication interne et réseaux sociaux

Battiste Murgia

Responsable des relations institutionnelles et médiatiques

Florentin Chauvin

Responsable des grandes écoles, comités et partenariats

Maxime Thuriot

Responsable de l’Appui aux associations

Désiré Bourdic-Girard

Coordinateur national du dispositif de bourses

Julie Safari

Coordinatrice nationale du mentorat

Le secrétariat général

Julie Dugast Périé

Chargée du reporting des évènements

Anthony Ferraty

Chargé du reporting

Lucie Nzonza

DPO (Data Protection Officer)

La trésorerie

Quentin Hoguet

Chargé des opérations courantes

Clément Chevasson

Appui à la trésorerie

Hippolyte de Viviès Chevasson

Responsable des travaux de levée de fonds dans le cadre du dispositif de bourses

Maxime Zeidenberg

Appui à la levée de fonds

La communication

Les relations institutionnelles et médiatiques

Battiste Murgia

Chargé des relations institutionnelles

Clara Barthélémy

Chargée des relations institutionnelles

Morgan Le Gorbelec

Chargé des relations institutionnelles

Hippolyte Silvestre

Chargé des relations institutionnelles

Victoire Bancons-Dargelas

Chargée des relations institutionnelles

Les relations Grandes Ecoles, comités et partenariats

Charlotte Boulanger

Chargé du comité de Sciences Po

Emilie Fontanel

Chargé du comité de Sciences Po

Noémie Laffitte

Chargé des relations avec l'ENS

Baptiste Prepoint-Figuiere

Chargé des relations avec les écoles d'ingénieurs

L’appui aux associations

Chloé Safari

Responsable adjointe

Clémence Breton

Chargé du suivi

Elie Mazaud

Chargé du suivi

Eric Loutoby

Chargé du suivi

Emma Ribard

Chargé du suivi

Claire Lubineau

Chargé des formations

Le dispositif de bourses

Désiré Bourdic-Girard

Donneuse d’ordres de la fondation DTGE

Anna Laplace

Chargé des relations avec les partenaires et la FDF

Marion Hourcade

Chargé de l'expansion du dispositif

Manon Ramon

Chargé de l'expansion du dispositif

Cora Hopkins

Chargé de l'expansion du dispositif

Claire Raullin

Appui au pôle

Léa Périchet

Appui au pôle

Le mentorat

Céline Brossier

Responsable Adjointe, chargée du programme de formations

Lucie Nzonza

Chargée de suivi et de communication Mentorat

Jean-Baptiste Autissier

Appui au pôle

Le numérique

Valentin Grenier

Co-responsable des sites internet

Lisa Momas

Co-responsable des sites internet

Les présidents et co-présidents des associations locales.

Anne-Emmanuelle Lété

De l'Aisne aux Grandes Écoles

Antoine Moulais

De l’Allier aux Grandes Écoles

Nathan Munch

De l’Alsace aux Grandes Écoles

Benjamin Huin-Morales

De l’Alsace aux Grandes Écoles

Mathias Adjaout-Ponsard

Des Ardennes aux Grandes Écoles

Maxime Bonnefous

De l’Ariège aux Grandes Écoles

Paola Fourcaud

De l’Ariège aux Grandes Écoles

Théo Étienne

De l’Aude aux Grandes Écoles

Charlotte Teyssèdre

De l’Aveyron aux Grandes Écoles

Marion Pouzoulet

De l’Aveyron aux Grandes Écoles

Baptiste Prepoint

Des Basses-Alpes aux Grandes Ecoles

Guillaume Dutheil

Du Béarn aux Grandes Écoles

Hugo Longeas

Du Béarn aux Grandes Écoles

Arthur Simon

Du Calvados aux Grandes Écoles

Emilie Fontanel

Du Cantal aux Grandes Ecoles

Fabien Montrichard

De la Charente aux Grandes Écoles

Brice Guilloteau

De la Charente-Maritime aux Grandes Écoles

Jean-Baptiste Caridroit

Du Cher aux Grandes Écoles

Morgane Bonnardot

De la Côte d’Or aux Grandes Écoles

Damien Chaumont

De la Côte d’Or aux Grandes Écoles

Elie Mazaud

De la Creuse aux Grandes Écoles

Marine Silvant

Du Doubs aux Grandes Écoles

Marianne Uguen

Du Finistère aux Grandes Écoles

Antoine Dumoret-Mentheour

Du Finistère aux Grandes Écoles

Miguel Antile

De la Guadeloupe aux Grandes Écoles

Katia Barthélémy

Des Hautes-Alpes aux Grandes Écoles

Victor Bachichet

De la Haute-Garonne aux Grandes Écoles

Emma Ribard

De la Haute-Saône aux Grandes Écoles

Louis Séguinard

De la Haute-Savoie aux Grandes Écoles

Louki-Géronimo Richou

De la Haute-Vienne aux Grandes Écoles

Charlotte Fazenda

De l’Hérault aux Grandes Écoles

Jean-Baptiste Autissier

De l’Indre aux Grandes Écoles

Pauline Gillet

De l’Indre-et-Loire aux Grandes Écoles

Benjamin Roulleau

De l’Indre-et-Loire aux Grandes Écoles

Capucine Lemoine

De l'Isère aux Grandes Ecoles

Christophe Boillon

Du Jura aux Grandes Ecoles

Eric Loutoby

Des Landes aux Grandes Écoles

Jean-Baptiste Baudat

Du Loir et Cher aux Grandes Écoles

Nathan Maurel

Du Lot-et-Garonne aux Grandes Ecoles

Maxime Boskov

De la Marne aux Grandes Écoles

Yannis Labeau

De la Martinique aux Grandes Écoles

Aurélie Lhumeau

De la Mayenne aux Grandes Écoles

Théophile Lepage

De la Meurthe-et-Moselle aux Grandes Écoles

Houssem Sahraoui

De Moselle aux Grandes Écoles

Ilan Servais

De la Nièvre aux Grandes Écoles

Antoine Decq

Du Nord aux Grandes Écoles

Alexandre Gourdin

De l’Oise aux Grandes Écoles

Mélanie Loiseau

De l’Orne aux Grandes Écoles

Jean Hédin

Du Pas-de-Calais aux Grandes Écoles

Margot Lecoeur

Du Pays Basque aux Grandes Écoles

Maxime Zeidenberg

Du Pays Basque aux Grandes Écoles

Vincent Terrade

Du Périgord aux Grandes Écoles

Adèle Hoarau

De la Réunion aux Grandes Écoles

Salomé Pinet

De la Seine-Maritime aux Grandes Ecoles

Flavien Gervois

De la Somme aux Grandes Écoles

Désiré Bourdic-Girard

Du Tarn aux Grandes Écoles

Guillaume Vigouroux

Du Tarn-et-Garonne aux Grandes Écoles

Paul Kohler

Du Vaucluse aux Grandes Ecoles

Daniel Aguettaz Vilchez

Du Vaucluse aux Grandes Ecoles

Julie Dugast

De la Vendée aux Grandes Écoles

Grégoire Nicolleau

De la Vendée aux Grandes Écoles

Jessy Doin

De l’Yonne aux Grandes Écoles

Noémie Leite

De l’Yonne aux Grandes Écoles