Qui sommes-nous ?

Fondée en 2017, la fédération “Des Territoires aux Grandes Écoles » rassemble au travers de ses associations locales, des étudiants, des diplômés de tout âge et des entrepreneurs, qui souhaitent agir en faveur de l’égalité des chances et du développement de leur territoire.

Acteurs de l’égalité des chances.

Alors que les jeunes des territoires accusent un retard dans l’accès à l’enseignement supérieur, tout particulièrement dans les filières les plus sélectives, nous agissons pour que chacun puisse réaliser et faire de l’égalité des chances une réalité.

Interventions, mentorat, concours d’éloquence, visites culturelles, nos actions pour les jeunes des territoires sont nombreuses et s’étendent chaque année sur de nouveaux territoires.

 

 

Acteurs du développement de nos territoires.

Souvent mal connues, les richesses économiques, culturelles ou naturelles locales ne demandent qu’à être mises en avant. Avec ceux qui font vivre leur territoire au quotidien, nous souhaitons participer à leur renouveau, notamment en encourageant ceux qui le souhaitent à revenir sur le territoire une fois diplômés.

Car tout ne se passe pas à la capitale ! Des carrières professionnelles exigeantes et passionnantes sont possibles dans les territoires, qui sont souvent le berceau de cultures industrielles et entrepreneuriales anciennes, et qui ont besoin de capital humain pour accélérer leur montée en gamme ou l’internationalisation de leurs clientèles.

44 Associations

1 300 Adhérents

130 Lycées conventionnés

288 000 € De bourses octroyés

Toi aussi, tu souhaites agir pour l'égalité des chances ?

Rejoins-nous

L’équipe nationale.

Le bureau

Cyprien Canivenc

Président

Bixente Etcheçaharreta

Fondateur

Emma Rouvet

Vice-Présidente en charge des relations institutionnelles et presse

Eloi Robin

Trésorier

Margot Lecoeur

Secrétaire Générale

Clémence Avril

Responsable Communication

Mélanie Loiseau

Responsable Pôle Appui aux associations locales

Maxime Zeidenberg

Responsable Relations Grandes Ecoles et Comités

Désiré Bourdic-Girard

Responsable Pôle Dispositif de bourses

Jean Baptiste Autissier

Responsable Pôle Mentorat

Eugénie Tressens

Appui à la présidence - Responsable égalité des chances au féminin

Marion Hourcade

Appui à la présidence

Le secrétariat général

Eugénie Tressens

Chargée du reporting

Chanelle Périé

Chargée des évènements

Lucie Jonas

DPO

La trésorerie

Marion Hourcade

Vice-Trésorière

Hippolyte de Viviès

Responsable des travaux de levée de fonds dans le cadre du dispositif de bourses

Clément Chevasson

Responsable du dispositif d'adhésions

Sam Arachequesne

Appui à la trésorerie

La communication

Clémence Avril

Responsable communication interne et réseaux sociaux

Camille Schneider

Création de contenus graphiques et éditoriaux

Marie Le Chevallier

Community Manager Facebook

Amaia Martel

Community Manager Instagram

Léa Guy-Delecray

Community Manager Twitter et chargé de presse

Les relations institutionnelles et médiatiques

Battiste Murgia

Chargé des relations institutionnelles

Anthony Ferraty

Chargé des relations institutionnelles

Adèle Hoarau

Référente Outre-mer

Xavier Leibar

Chargé des sujets fonction publique

Les relations Grandes Ecoles, comités et partenariats

Noémie Laffite

Chargée Relations Comités

Mathias Lallemand

Chargé Relations Comités

Nicolas Ziegler

Chargé Relations Ecoles

L’appui aux associations

Angèle Duret

Chargée du suivi des nouvelles associations locales

Benjamin Roulleau

Chargé du suivi des associations locales

Maxime Thuriot

Chargé du suivi des associations locales

Miguel Antile

Chargé de l’appel à candidature 2022

Chloé Safari

Chargée des formations

Sarah Michel

Chargée des formations

Le dispositif de bourses

Nolwenn Rumeur

Donneuse d'ordres de la fondation DTGE

Claire Raullin

Responsable du suivi local

Marion Hourcade

Chargée de stratégie mécénat

Le mentorat

Chloé Safari

Chargée de la communication

Céline Brossier

Chargée du programme de formation

Le numérique

Battiste Murgia

Co-responsable des sites internet

Valentin Grenier

Co-responsable des sites internet

Les présidents et co-présidents des associations locales.

Dimitri De Freitas

De l'Allier aux Grandes Ecoles

Emma Rouvet

De l'Allier aux Grandes Ecoles

Nathan Munch

De l'Alsace aux Grandes Ecoles

Mathias Adjaout-Ponsard

Des Ardennes aux Grandes Ecoles

Maxime Bonnefous

De l'Ariège aux Grandes Ecoles

Paola Fourcaud

De l'Ariège aux Grandes Ecoles

Robin Pons

De l'Aude aux Grandes Ecoles

Charlotte Teyssèdre

De l'Aveyron aux Grandes Ecoles

Manon Pouzoulet

De l'Aveyron aux Grandes Ecoles

Guillaume Dutheil

Du Béarn aux Grandes Ecoles

Hugo Longeas

Du Béarn aux Grandes Ecoles

Arthur Simon

Du Calvados aux Grandes Ecoles

Louis Jardin

De la Charente aux Grandes Ecoles

Léa Devaire

De la Charente aux Grandes Ecoles

Margot Douteau

De la Charente Maritime aux Grandes Ecoles

Jean-Baptiste Caridroit

Du Cher aux Grandes Ecoles

Morganne Bonnardot

De la Côte d'or aux Grandes Ecoles

Damien Chaumont

De la Côte d'or aux Grandes Ecoles

Elie Mazaud

De la Creuse aux Grandes Ecoles

Marine Silvant

Du Doubs aux Grandes Ecoles

Antoine Dumoret-Mentheour

Du Finistère aux Grandes Ecoles

Miguel Antile

De la Guadeloupe aux Grandes Ecoles

Katia Barthélémy

Des Hautes-Alpes aux Grandes Ecoles

Maguelone Pontier

De la Haute Garonne aux Grandes Ecoles

Victor Bachichet

De la Haute Garonne aux Grandes Ecoles

Clémentine Millard

De la Haute Marne aux Grandes Ecoles

Emma Ribard

De la Haute Saône aux Grandes Ecoles

Louis Seguinard

De la Haute Savoie aux Grandes Ecoles

Clémence Quinonero

De l'Hérault aux Grandes Écoles

Baptiste Autissier

De l'Indre aux Grandes Ecoles

Chloé Safari

De l'Indre-et-Loire aux Grandes Ecoles

Julie Safari

De l'Indre-et-Loire au Grandes Ecoles

Éric Loutoby

Des Landes aux Grandes Ecoles

Jean-Baptiste Baudat

Du Loir et Cher aux Grandes Ecoles

Clémentine Bonnevie

De la Marne aux Grandes Ecoles

Yannis Labeau

De la Martinique aux Grandes Ecoles

Aurélie Lhumeau

De la Mayenne aux Grandes Ecoles

Robin Corrèze

De la Meurthe et Moselle aux Grandes Ecoles

Houssem Sahraoui

De la Moselle aux Grandes Écoles

Maxime Thuriot

De la Nièvre aux Grandes Ecoles

Antoine Decq

Du Nord aux Grandes Ecoles

Alexandre Gourdin

De l'Oise aux Grandes Ecoles

Aurélien Demarthe

De l'Orne aux Grandes Ecoles

Mélanie Loiseau

De l'Orne aux Grandes Ecoles

Hadrien Coisne

Du Pas-de-Calais aux Grandes Ecoles

Jean Hédin

Du Pas-de-Calais aux Grandes Ecoles

Margot Lecoeur

Du Pays Basque aux Grandes Ecoles

Maxime Zeidenberg

Du Pays Basque aux Grandes Ecoles

Tristan Rochas

Du Périgord aux Grandes Ecoles

Vincent Terrade

Du Périgord aux Grandes Ecoles

Adèle Hoarau

De La Réunion aux Grandes Écoles

Flavien Gervois

De la Somme aux Grandes Ecoles

Désiré Bourdic-Girard

Du Tarn aux Grandes Ecoles

Guillaume Vigouroux

Du Tarn-et-Garonne aux Grandes Ecoles

Léo Lombard

Du Tarn-et-Garonne aux Grandes Ecoles

Grégoire Nicolleau

De la Vendée aux Grandes Ecoles

Julie Dugast

De la Vendée aux Grandes Ecoles

Jessy Doin

De l'Yonne aux Grandes Ecoles

Noémie Leite

De l'Yonne aux Grandes Ecoles